в прямоугольном треугольнике DEP (P=90) провели высоту PK. найдите гипотенузу DE, если

PE=16см,KE=8см

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Бахыт.

Объяснение:

1). Тр-к РКЕ прямоугольный, РЕ = 16 см, КЕ = 8 см. По теореме Пифагора:

РК^2 = РЕ^2 - КЕ^2 = 16^2 - 8^2 = 192

2). Из подобия тр-ков РDК и РКЕ:

DK/PK = PK/KE

DK = PK^2/КЕ = 192/8 = 24

3). DЕ = DK + KE = 24 + 8 = 32 см