Найдите угол между УГОЛ между касательными, касательными, проведенными ИЗ ТОЧКИ, внешней по

отношению к окружности, если точки касания делят Окружность на две дуги, относящиеся как: 3:15​

Ответы на вопрос

Отвечает Botalova Vera.

Ответ:

Касательная к окружности и радиус, проведенный в точку касания, взаимно перпендикулярны, поэтому углы ∠PBO=∠PAO=90°

Найдем меньший угол AOB=3x, а больший 15x.

Общий угол окружности 360°.

3x + 15x =  {360}^{ \circ}  \\ 18x =  {360}^{ \circ}  \\ x =  {20}^{ \circ}

Нам нужен меньший 3x.

3x=3×20°=60°.

PAOB – четырехугольник, сумма внутренних углов четырехугольника 360°.

∠PAO+∠AOB+∠OBP+∠APB=360°

90°+60°+90°+∠APB=360°

240°+∠APB=360°

∠APB=360°-240°

∠APB=120°

∠APB – это и есть нужный нам угол между касательными.