СРОЧНО!! в прямоугольном треугольнике DEP ( angle P=90°) провели высоту РК. Найдите угол PDE,

если PE = 6 см, KE = 3 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Гарифолла Али.

Ответ:    ∠РDE = 30° .

Объяснение:

   Із прямок.  ΔРКЕ  cosE = KE/PE = 3/6 = 1/2 ;   cosE = 1/2 ; ∠E = 60° .

   Тоді  ∠РDE = 90° - ∠E = 90° - 60° = 30° ;  ∠РDE = 30° .