Дано: треугольник ABC, AC=BC, угол CBD внешний, угол CBD =140° Найти: угол C


Ответы на вопрос

Отвечает Модин Федя.

Решение:

В треугольнике АBC АС=BC, значит треугольник ABC равнобедренный, с основанием AB.

значит угол А равен углу B.

Угол CBD внешний, значит угол ABC, смежный с ним = 180-140=40°. Угол ABC = BAC = 40°

Значит угол С = 180-40-40= 100 градусов

Ответ:100 градусов.