ПОМОГИТЕ СРОЧНО, ЭТО ОЧЕНЬ СРОЧНО В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом проведена

высота CD. Найдите гипотенузу AB, если DB = 2, а катет CB = 4.

Ответы на вопрос

Отвечает Кравцов Влад.

Ответ:

надеюсь помогла...

Объяснение:

Высота в прямоугольном

треугольнике, пролведенная к гипотенузе, делит этот треугольник на три подобных треугольника: ABC, CDD и ACD соответственно (угол CAD = DCB, угол DBC = DCA, углы АСB,CDB и CDA - прямые).

Из подобия имеем АВ/AC = AC/AD. Если AD= X, то AB = 2Х+1,4.

Имеем (2Х+1,4)/3 = 3/X. Отсюда

2X²+1,4X-9 = 0.

решаем уравнение. Детерминант =√( b²- 4ac) = √(1,96+72) = 8,6.

X = [-в ±√( b²- 4ac)]:2a = (-1,4±8,6):4 =1,8

Тогда гипотенуза равна 1,8 + 1,8 + 1,4 = 5