В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 24см, а один из катетов равен 7. Найти среднюю линию

параллельную второму катету. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Бышовец Елизавета.

Найдём второй катет (теорема Пифагора), обозначим его как x:

x^2+7^2=24^2\\x^2=24^2-7^2=(24-7)(24+7)=17 \cdot 31=527\\x=\sqrt{527}

Средняя линия равна половине стороны, которой она параллельна:

\dfrac{\sqrt {527}}{2}.