В прямоугольнике MNKL диагонали MK и NL пересекаются в точке Q. Высота QH треугольника NKQ

равна 14. Высота QT треугольника MNQ равна 10,5. Найди все стороны треугольника MKL

Ответы на вопрос

Отвечает Аксионов Алексей.

Ответ:

KL=28;LM=21;MK=35

Объяснение:

Для того чтобы найти сторону KL нужно 14×2=28,так как HQ - половина высоты прямоугольника ;для нахождения стороны ML нужно 10,5×2=21; KLM - прямоугольный треугольник, в котором KL и ML - катеты и MK - гипотенуза, для нахождения MK мы должны использовать теорему Пифагора (a²+b²=c²),то есть сначала мы 21 возводим в квадрат (21²=441),потом 28(28²=784) и все это складываем (441+784=1225),следующим шагом мы находим корень 1225(√1225=35). Мы нашли все стороны.