Найти катет: гипот 17 катет 15, гипот 25 катет 15, гипот 50 катет 14помогите ​


Ответы на вопрос

Отвечает Гиновян Сергей.

Ответ:

Применим теорему Пифагора:

квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

 {c}^{2}  =  { a}^{2}  +  {b}^{2}  \:  \:  \:  \:  =  >  \:  \:  \:  a  =  \sqrt{ {c}^{2} -  {b}^{2}  }

Объяснение:

1.

a =  \sqrt{ {17}^{2}  -  {15}^{2} }  =  \sqrt{(17 - 15)(17 + 15)}  =  \sqrt{2 \times 32}  =  \sqrt{64}  = 8 \\

  • 2.

a =  \sqrt{ {25}^{2} -  {15}^{2}  }  =\sqrt{(25 - 15)(25 + 15)}  =  \sqrt{10 \times 40}  =  \sqrt{400}  = 20

  • 3.

a =  \sqrt{ {50}^{2}  -  {14}^{2} }  =  \sqrt{(50 - 14)(50 + 14)}  =  \sqrt{36 \times 64}  = 6 \times 8 = 48