Найдите радиус окружности если расстояние от центра окружности до хорды равно 9 см,а длинна равна

24 см. Можно с решением,пожалуйста :3

Ответы на вопрос

Отвечает Суздалева Лада.
Обозначу хорду AB, а точку на хорде, до которой проведена прямая из центра H, тогда AH = HB по свойству хорды, так как OH перпендикулярна AB, значит у нас 2 прямоугольных треугольника AOH и BOH, где гипотенузы - это радиусы, рассмотрим любой, возьму AOH, AO^2 = OH^2 + AH^2, где OH = 9, AH = 24/2 = 12, подставляем, получаем 15 вот и ответ =)