Периметр равнобедренной трапеции равен 24 см. Большее основание в 3 раза больше меньшего

основания.Боковая сторона на 3 см больше, чем меньшее основание.Вычисли длины сторон трапеции.Боковая сторона равна см.Большее основание равно см.Меньшее основание равно см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Объяснение:

Пусть х - длина меньшего основания

Тогда длина большего основания равна 3х, боковой стороны  х + 3

Периметр трапеции равен

х + 3х + 2*(х + 3) = 4х + 2х + 6 = 6х + 6 = 24 см

6х = 18

х = 3 см

Меньшее основание равно х = 3 см

Боковая сторона равна х + 3 = 6 см

Большее основание равно 3х = 3*3 = 9 см