Найти площадь и периметр равнобедренного треугольника, если одна сторона равна 15см, а основание

10см?

Ответы на вопрос

Отвечает Мамарбек Журсін.

Ответ:

Объяснение:

Периметр треугольника - сумма длин всех сторон.

Данный треугольник равнобедренный.

Основание 10 см, боковые стороны по 15 см.

Р=10+15*2=40 см.

Площадь треугольника - S=ah/2, где a - сторона треугольника, h - васота проведенная к ней.

Из вершины равнобедренного треугольника проведем высоту к основанию. По свойству высоты проведенной из вершины она является так-же и медианой. Следовательно высота, половина основания и боковая сторона образуют прямоугольный треугольник, где катет (высота) находится по т. Пифагора - √(15²-5²)=10√2 см.

Тогда площадь треугольника - 10*10√2/2=50√2 см².