4.В равнобедренной трапеции боковая сторона равна 12 см, а средняя линия – 15см. Найдите периметр

трапеции. 5. В треугольнике АВС проведены медианы АМ и ВЕ, которые пересекаются в точке О. Найдите длину отрезка АO, если АМ =21 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Радион.

4. Средння линия равна полусумме основ.

\frac{a+b}{2}=15 \\a+b=30\\P=12+12+30=54 см

5. Медианы точкой пересечения делятся на отрезки в отношении 2:1

Пусть х - коефициент пропорциональности, тогда АО:ОМ = 2:1 = 2х:х

АМ = АО+ОМ = 2х+х=3х

3х=21

х=7

АО = 2х = 2*7 = 14 см