Площадь сектора равна 8π. Радиус круга равен 12. Найдите градусную меру дуги этого сектора.


Ответы на вопрос

Отвечает Броев Тамо.

Ответ:

20°

Объяснение:

Площадь сектора равна 8π. Радиус круга равен 12. Найдите градусную меру дуги этого сектора.

Сектор круга - это часть круга, образованная его радиусами и дугой между ними.

Площадь сектора круга радиуса R находится по формуле:

\boxed{S= \dfrac{\pi {R}^{2}  \alpha }{360^\circ} }

где α - градусная мера угла сектора (угла между двумя радиусами). То есть это градусная мера центрального угла.

Градусная мера дуги - это градусная мера соответствующего ей центрального угла.

Подставляем в формулу известные значения, находим α, градусную меру дуги нашего сектора.

 \frac{\pi \times  {12}^{2} \times  \alpha }{360^\circ}  = 8\pi \\  \\  \alpha  =  \frac{360^\circ \times 8}{144}  = 20^\circ

#SPJ3