В правильной четырёх угольной пирамиде s a b s d все ребра которой равны 1 Найдите косинус угла

между плоскостями ABC и sdc

Ответы на вопрос

Отвечает Иваницкая Вероника.

Объяснение:

Пусть ОН⊥DC, тогда SH⊥АВ по т. о трех перпендикулярах . Тогда ∠ОНS- линейный угол между плоскостями ( АВС) и (SDC)/

Т.к пирамида правильная , то в основании квадрат и ОН=0,5. Т.к. ОН- медиана равнобедренного ΔDOC, то ОН=0,5.

ΔDSH-прямоугольный, по т. Пифагора SH=√(1²-0,5²)=√3/2.

ΔOSH- прямоугольный , тк ОН-высота, cos(∠OHS)=OH/SH,

cos(∠OHS)=(1/2)/(√3/2)=1/√3.