Расстояние от центра окружности до радиуса 17 см до хорды АВ равно 8 см. найдите длину хорды АВ​


Ответы на вопрос

Отвечает Титявкина Ольга.

Ответ:

Длина хорды AB 30 см

Объяснение:

Для решения этой задачи мы можем использовать теорему Пифагора.

Если радиус окружности равен 17 см, а расстояние от центра окружности до хорды АВ равно 8 см то мы можем найти длину отрезка от центра окружности до середины хорды. Это будет гипотенуза в прямоугольном треугольнике где один катет это расстояние от центра до хорды (8 см) а другой катет это половина длины хорды которую мы ищем.

Используя теорему Пифагора получаем:

17^2=8^2+(AB/2)^2

(AB^2/2)^2=17^2-8^2

AB/2=√17^2-8^2

AB=2*√289-64=2*√225=2*15=30 см.