Периметр равнобедренного треугольника равен 15,6м.найдите его стороны, если основание меньше

боковой стороны на 3м

Ответы на вопрос

Отвечает Ганиева Жанерке.
Боковая сторона Х м ; Основание ( Х - 3 ) м ; Уравнение : 2Х + Х - 3 = 15,6 ; 3Х = 18,6 ; Х = 6,2 ( м ) боковая сторона ; 6,2 - 3 = 3,2 ( м ) основание ; ОТВЕТ 6,2 м ; 6,2 м ; 3,2 м
Отвечает Мельникова Настя.
Пусть x м - основание; тогда 3+х м - боковая сторона
Так как треугольник равнобедренный, боковые стороны равны.
x+3+x+3+x=15,6
3x+6=15,6
3x=9,6
x=3,2 - основание
каждая боковая сторона = 3+3,2=6,2
Проверка: 3,2+6,2+6,2=15,6
Ответ: основание=3,2; каждая боковая сторона=6,2