Периметр ромба 116 см длина одной из диагоналей равна 40 см. Найти длину другой диагонали.​


Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Влад.

Ответ:

Для нахождения длины другой диагонали ромба, мы можем воспользоваться формулой полупериметра ромба (P) и длины одной из его диагоналей (d1):

P = 116 см

d1 = 40 см

Зная, что P = 2 * a, где "a" - длина стороны ромба, и P = 4 * s, где "s" - полупериметр, мы можем выразить "s" следующим образом:

s = P / 4

s = 116 см / 4

s = 29 см

Теперь мы можем использовать полупериметр и длину одной из диагоналей для нахождения другой диагонали (d2). Для этого можно воспользоваться формулой:

d2 = 2 * √(s^2 - (d1/2)^2)

d2 = 2 * √(29^2 - (40/2)^2)

Вычислим это:

d2 = 2 * √(841 - 400)

d2 = 2 * √441

d2 = 2 * 21

d2 = 42 см

Таким образом, длина другой диагонали ромба составляет 42 см.

Объяснение: