СРОЧНО ПОМОГИТЕ в прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 10 см а разность квадратов катетов

равна 28см.Найдите катеты

Ответы на вопрос

Отвечает Руднева Велина.
Пусть х- 1 катет , у-другой катет по теорема пифагора
составим и решим систему уравнений
х^2+у^2=10^2
х^2-у^2=28

2х^2=128
х^2=64
х=+-8
у^2=100-8^2
у^2= 100-64
у= 6
крч ответ х=8 см
у=6см