ДАЮ 50 БАЛЛОВ ЗА РЕШЕНИЕ В окружности проведены хорды АВ=АД=ДС=12 и ВС=4 найдите длину дуги АС


Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Анастасия.
Хорды окружности равны тогда и только тогда, когда они стягивают равные дуги:
AB =AD= CD ⇔ ∪AB =∪ AD=∪CD. 
Отсюда отношение дуг равно отношению хорд, которые их стягивают
Следовательно, окружность поделена на дуги с отношением
1:3:3:3
Пусть коэффициент отношения равен k
Тогда
k+3k+3k+3k=10k
k=360:10=36°
∪ВС=36*1=36°