В треугольнике АВС стороны АВ и ВС равны, а внений угол при вершине С равен 123. Найдите величену

угла В

Ответы на вопрос

Отвечает Оглы Давид.
Нарисовала в пейнте рисунок, надеюсь все понятно.
Решение:
1. угол ACB = 180*-123*= 57* (Так как углы смежные)
2. Треугольник АВС - равнобедренный, так как у него 2 стороны равны.
3. По свойству равнобедренного треугольника: угол А= углу С = 57*
4. угол В = 180-(57+57) = 66*
Ответ: угол В = 66 градусов