Найдите значение параметра п при котором вектора а = {17; 12} и b = {n; -156} будут коллинеарны. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.
Для того чтобы векторы a и b были коллинеарными, они должны быть пропорциональными, то есть можно найти значение параметра p так, чтобы a был равен p * b.

Вектор a = {17; 12}
Вектор b = {n; -156}

Для того чтобы a был равен p * b, мы должны выполнить следующее условие:

17 = n * p
12 = -156 * p

Давайте решим это уравнение:

Из первого уравнения получаем:

n = 17 / p

Подставим это значение во второе уравнение:

12 = -156 * p

Теперь найдем значение параметра p:

p = 12 / (-156)

p ≈ -0.0769

Итак, значение параметра p, при котором векторы a и b будут коллинеарными, примерно равно -0.0769.