В окружности проведены хорды AB и CD, пересекающиеся в точке M. Известно, что АМ = 4 см, MD = 9 см,

CD = 15 см, расстояние между точками А и С равно ✓26. Найдите угол между прямыми AB и CD.​ ДАЮ 40 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Семенец Мария.

Для решения задачи необходимо использовать свойства хорд и теорему косинусов.

1. Рассмотрим треугольник CMD. По теореме косинусов:

MD^2 = MC^2 + CD^2 - 2MC * CD * cos(∠CMD)

Подставим известные значения и решим уравнение относительно косинуса угла CMD:

81 = MC^2 + 225 - 30MC * cos(∠CMD)

MC^2 - 30MC cos(∠CMD) + 144 = 0

Решив квадратное уравнение, найдем MC:

MC = (15 + √(225-576))/2 = (15 - 7)/2 = 8/2 = 4 (см)

2. Так как AM = MC, то треугольник AMC - равнобедренный. Тогда ∠MAC = ∠MCA = α.

3. В треугольнике ABC найдем угол α:

AB^2 = AC^2 + BC^2 - 2AC * BC * cos(180-α)