В параллелограмме MSFK проведена биссектриса угла M, пересекающая сторону SF в точке P. Найдите

PF, если MS=5.5 cм, а периметр параллелограмма равен 28 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрисюк Віталіна.

Ответ:

) КЕ-биссектриса угла МКР.

Значит, угол МКЕ=углу ЕКР. Так как КМNP-параллелограмм, то углы ЕКР и МЕК равны, как накрест лежащие при параллельных прямых MN и KP и секущей КЕ.

Значит, угол МКЕ равен углу МЕК, а значит углы при основании треугольника КМЕ равны, значит этот треугольник равнобедренный.

Что и требовалось доказать.

2) МЕ=МК (по доказанному), значит, МЕ=МК=NP=10 см.

Периметр равен 52 см.

10+10=20

52-20=32 ( стороны MN и KP).

32:2=16 см.

Ответ: KP=16 см

Объяснение:

обязательно напиши ответ