!!!!!ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!Основание равнобедренного треугольника относится к его боковой стороне как

6:5.Найти периметр треугольника, если его высота, проведенная к основанию равна 8см

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.
Треугольник АВС(ВН-высота,АС-основание)
НС=3(т.к ВН-медина,по св-ву)
обозначим величину сторон за 5х и 3х и оставим уравнение на основании теоремы Пифагора:
(5x)^2=8^2+3^2
16x^2=64
x^2=4
x=2
боковая сторона-5*2=10
основание-6*2=12
Р=2*10+12=32