Одна сторона параллелограмма равна 12, а другая 5, тангенс одного из углов равен корень из 2/4,

найдите площадь (пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Аня.

Ответ:

Ответ: 20.

Объяснение:

Пло­щадь па­рал­ле­ло­грам­ма равна про­из­ве­де­нию сто­рон на синус угла между ними. Най­дем синус угла. В пря­мо­уголь­ном тре­уголь­ни­ке тан­генс опре­де­ля­ет­ся как от­но­ше­ние про­ти­во­ле­жа­ще­го ка­те­та к при­ле­жа­ще­му. Имеем:

тан­генс \alpha= дробь, чис­ли­тель — a, зна­ме­на­тель — b = дробь, чис­ли­тель — ко­рень из { 2}, зна­ме­на­тель — 4 .

Таким об­ра­зом, a=x ко­рень из { 2}, b=4x, где x — число.

По тео­ре­ме Пи­фа­го­ра ги­по­те­ну­за этого пря­мо­уголь­но­го тре­уголь­ни­ка равна:

c= ко­рень из { 2x в сте­пе­ни 2 плюс 16x в сте­пе­ни 2 }=3x ко­рень из { 2}.

.

В пря­мо­уголь­ном тре­уголь­ни­ке синус опре­де­ля­ет­ся как от­но­ше­ние про­ти­во­ле­жа­ще­го ка­те­та к ги­по­те­ну­зе. Имеем:

синус \alpha= дробь, чис­ли­тель — a, зна­ме­на­тель — c = дробь, чис­ли­тель — x ко­рень из { 2}, зна­ме­на­тель — 3x ко­рень из { 2 }= дробь, чис­ли­тель — 1, зна­ме­на­тель — 3 .

Таким об­ра­зом,

12 умно­жить на 5 умно­жить на дробь, чис­ли­тель — 1, зна­ме­на­тель — 3 =20.

Ответ: 20.

Отвечает Крылов Димон.

Ответ:

20

Объяснение:

Тригонометрическое тождество

ctga*tga=1

ctga=1:tga=1/1:√2/4=1/1*4/√2=4/√2

Тригонометрическое тождество

1+ctg²a=1/sin²a

1+(4/√2)²=1/sin²a

1+16/2=1/sin²a

1+8=1/sin²a

sina=√(1/9)=1/3

S=a*b*sin(<ab)=12*5*1/3=4*5=20