Медиана BD треугольника ABC отсекает от него равносторонний треугольник DAB. Определите углы

треугольника CDB. Прошу помогите!!

Ответы на вопрос

Отвечает Gareev Ilsur.
Так как треугольник ДАВ равносторонний, то  углы в нём по 60°.
Поэтому один из искомых углов (это угол А)  равен 60°
Угол ВДС = 180 - 60 = 120°
Треугольник ВДС - равнобедренный по заданию.
Тогда угол С =(180-120) / 2 = 30°.
Оставшийся угол В = 180 - 60 - 30 = 90°.