В равнобедренном треугольнике с периметром 48 см боковая сторона относится к основанию как 5:2

Найти стороны треугольника помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Мурат Ерген.
ΔАВС.АВ=ВС=5х,АС=2х
5х+5х+2х=48
12х=48
х=48:12
х=4
АВ=ВС=5*4=20cм
АС=4*2=8см