2. Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника, если катеты соответственно равны 9 см и 17 см.

Помогите пожалуйста!!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Рошташ Петя.

Ответ:

√ 370 см.

Объяснение:

Пусть дан прямоугольный треугольник АВС.

Катеты АС= 17 см, ВС= 9 см. Применим теорему Пифагора и найдем гипотенузу АВ.

Теорема Пифагора: в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

AB^{2} =AC^{2} +BC^{2} ;\\
AB= \sqrt{AC^{2} +BC^{2}} ;\\
AB= \sqrt{17^{2}+9^{2}  } =\sqrt{289+81} =\sqrt{370}

Значит, гипотенуза АВ равна √ 370 см.