50 БАЛЛОВ помогите ПЖ ПЖ ПЖ ПЖ ПЖ ПЖ ПЖ ПЖ Две прямые касаются окружности с центром О в точках M

и N и пересекаются в точке K. Найдите угол между этими прямыми, если MNO=42 0 .

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Настя.

Ответ:

Треугольник МNO равнобедренный,т к

ОМ=ОN,как радиусы

<ОМN=<ONM=42 градуса

Тогда <МОN=180-42•2=180-84=96 градусов

Радиус ОМ и радиус ОN - перпендикуляры к касательным МК и NK,поэтому

<ОМК=<ОNK=90 градусов

Рассмотрим четырёхугольник МОNK,мы знаем три его угла

<МКN=360-(90•2+96)=84 градуса

Объяснение: