найдите периметр правильного шестиугольника вписанного в окружность, если дуга, стягиваемая его

стороной, равна П см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дронова Алеся.

Ответ:

Периметр равен 18 см

Объяснение:

Дуга, стягиваемая стороной правильного шестиугольника равна L = π см, что соответствует центральному углу α = 60° = π/3.

Длина дуги

L = α · R

Откуда радиус окружности

R = L : α = π : (π/3) = 3 (см)

Сторона вписанного шестиугольника равна радиусу окружности

a = R = 3 см

Периметр шестиугольника

Р = 6а = 6 · 3 = 18 (см)