в правильной четырехугольной пирамиде сторона основания равна 6 см а угол наклона боковой грани к

плоскости основания 60 градусов. найти боковое ребро пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Баляев Саша.

   Высоту пирамиды находим из треугольника, образованного пересечением вертикальной плоскости через ось пирамиды и высоту боковой грани.Вертикальный катет этого треугольника - высота пирамиды, а нижний катет равен половине стороны квадрата основания - 3 см.

   Высота пирамиды H = 3*tg60 = 3V3.

   Боковое ребро = это гипотенуза треугольника, образованного высотой пирамиды и половиной диагонали квадрата  основания, равной 3V2.

   Тогда B = корень((3V3)^2 + (3V2)^2) =V45 = 3V5.