Внутренние углы треугольника пропорциональны числам 2,5,8. Найдите меньший угол треугольника. Ответ

дайте в градусах. 50 БАЛЛОВ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Лиза.

Отношение углов равно: 2:5:8.

А сумма углов в треугольнике равна 180 градусам, тоесть — составим уравнение с одной переменной "x":

2x+5x+8x = 180^o\\15x = 180^o\\x = 180/15 = 12^o\\2x = 12*2 = 24^o.

Самый меньший угол — переменная с коэффициентом 2, которая равна: 24°.

Вывод: Самый меньший угол равен 24°.