Срочно!!!!!Найдите катеты и высоту прямоугольного треугольника, проведённую из вершины прямого

угла, если она делит гипотенузу на отрезки длинной 4 см и 16 см ​

Ответы на вопрос

Отвечает Shpak Masha.
В прямоугольном треугольнике АВ и АС - катеты, ВС - гипотенуза, АН - высота.
ВН = 4 см; СН = 16 см;
По теореме Пифагора
из тр - ка АВС: ВС² = АВ² + АС²;
из тр - ка АВН: АВ² = ВН² + АН²;
из тр - ка АСН: АС² = АН² + CH²;
Из двух послед. выраж.:
АВ² + BC² = BH² + AH² + AH² + HC²; AB² + BC² = 2 * AH² + BH² + CH²;
2 * AH² = (AB² + BC²) - BH² - CH²;
AB² + BC² = (BH + CH)² = (4 + 16)² = 400 (см²);
BH² = 4² = 16 (cм²); CH² = 16² = 256 (см²);
2 * AH² = 400 - 16 - 256 = 128 (см); AH² = 64 cм²;
АН = √64 = 8 (см).
Отвечает Холоша Станислав.

Ответ:

8 см   8√5 см   4√5 см

Объяснение:

h=√(4*16)=8 cм

по теореме Пифагора:

b=√(8²+16²)=√(64+256)=√320=8√5 см

a=√(8²+4²)=√(64+16)=√80=4√5 cм