1. Найдите наименьшую высоту треугольника со сторонами, равными 5 см, 6 см, 7 см. 2. Найдите

наибольшую высоту треугольника со сторонами, равными 8 см, 9 см, 10 см.3. Стороны треугольника 6 и 8 см, угол между равен 300. Найдите площадь треугольника.A) 12 B) 25 C) 26 D) 20 E) 1924Диагонали ромба равны 5 и 12 см. Найдите площадь ромба. А) 29 В) 30 С) 31 D) 39 E) 38помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Влада.

Решение:

1.

a = 5 см;   b = 6 см;   с = 7 см;

Полупериметр треугольника

р = 0.5(a + b + c) = 0.5 (5 + 6 + 7) = 9 (см)

Площадь треугольника

S = √(p · (p - a)(p - b)(p - c)) = √(9 · 4 · 3 · 2) = √216 ≈ 14.7 (см²)

Наименьшая высота проведена к наибольшей стороне

h min = 2S/c = 2 · 14.7 : 7 ≈ 4.2 (cм)

Ответ: h min ≈ 4.2 cм

2.

a = 8 см;   b = 9 см;   с = 10 см;

Полупериметр треугольника

р = 0.5(a + b + c) = 0.5 (8 + 9 + 10) = 13,5 (см)

Площадь треугольника

S = √(p · (p - a)(p - b)(p - c)) = √(13,5 · 5,5 · 4,5 · 3,5) =

= √1 169,4375 ≈ 34,197 (см²)

Наибольшая высота проведена к наименьшей стороне

h max = 2S/а = 2 · 34,197 : 8  ≈ 8,5 (cм)

Ответ: h max ≈ 8,5 cм

3.

а = 6 cм;   b = 8 см;  α = 30°;

Площадь треугольника равна

S = 0.5 a · b · sin α = 0.5 · 6 · 8 · 0.5 = 12 (cм²)

Ответ А) 12

4.

d₁ = 5 см;  d₂ = 12 см;

Площадь ромба равна

S = 0.5 d₁ · d₂ = 0.5 · 5 · 12 = 30 (см²)

Ответ: В) 30