1) В трапеции ABCD основания ВС, АD, диагональ BD=18 см, BAD=60° и боковая сторона AB

перпендикулярная диагонали BD. Найдите высоту трапеции. 2) В трапеции ABCD, BC || AD, угол BAD=20°, угол CDA=70°. Найдите угол между прямыми АВ и СD. 3) В трапеции АВСD перпендикуляр, проходящий через середину Н боковой стороны СD пересекает основание АD в его середине— точке О. Найдите угол АСD Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Низовцев Алексей.
1) Диагональ трапеции с боковой стороной образуют прямой угол. значит треугольник ABD прямоугольный , у которого один угол равен 60°, второй 30°. Высота лежит против угла 30°, значит она равна 1/2BD=18/2=9. Ответ:9. 2) Продлим стороны AB и CD до пересечения в точке О. Угол BOD является искомым углом. Сумма углов треугольника равна 180° .Тогда угол BOD=(180-20-70)=90. Ответ:90°.