ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! 1. Как называется отрезок, соединяющий несоседние вер-шины

многоугольника?2. Начертите шестиугольник, стороны которого попарнопараллельны.3. Периметр ромба равен 40 см. Чему равна его сторона?4. Диагонали параллелограмма равны. Как называетсятакой параллелограмм?5. Один из углов параллелограмма равен 90°. Является лиэтот параллелограмм прямоугольником?6. Сколько осей симметрии имеет равносторонний тре-угольник?7. Отрезок, соединяющий середины сторон AB и AD па-раллелограмма ABCD, равен 3 см. Длина диагонали BDравна?8. Основания трапеции равны 5 см и 7 см. Чему равна еёсредняя линия?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Саша.

1. Отрезок, соединяющий любые несоседние вершины многоугольника, называется диагональю многоугольника.

2. (в закрепе)

3. У ромба все стороны равны, значит, длина его стороны равна 40/4=10 см.

Ромб является параллелограммом. А у параллелограммов есть свойство: сумма квадратов сторон параллелограмма равна сумме квадратов его диагоналей. Отсюда находится длина второй диагонали ромба: (10^2+10^2+10^2+10^2)-16^2=144=12^2. Длина второй диагонали ромба равна 12 см.

Найдя площадь первым способом, получаем: площадь ромба равна 1/2*12*16=96 кв.см. Отсюда легко находится высота (из второй формулы вычисления площади): h=96/10=9.6 см.

Ответ: 9.6 см.

4. Прямоугольником называют параллелограмм, у которого все углы прямые.

Если у параллелограмма диагонали равны, то он является прямоугольником.