В треугольнике ABC. m середина AB. n середина BC найдите AC если MN равно 9 см


Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Андрей.

Ответ:

Дано:

Треугольник ABC

M ∈ AB

AM = MB

N ∈ BC

BN = NC

MN = 9 см

Найти: AC - ?

Решение:

Т. к. AM = MB, BN = NC, следовательно MN - средняя линия, следовательно AC = 2MN = 2 × 9 = 18 (см)

Ответ: 18 см