сторыны треугольника MKN касаются шара.Найти радиус шара,если MK равен 9 см,MN равен 13 см,KN равен

14 см.Расстояние от центра шара до лоскости MKN равно 6 см

Ответы на вопрос

Отвечает Илюшенкова Рита.

В плоскости треугольника от шара "остается" вписанная в треугольник окружность. Чтобы найти радиус r этой окружности, надо сначала вычислить площадь треугольника.

Полупериметр p = (9 + 13 + 14)/2 = 18; p - 9 = 9; p - 14 = 4; p - 13 = 5;

S^2 = 18*9*5*4 = 18^2*10;

Поскольку S = p*r, то r^2 = 10; (напоминаю, что р - ПОЛУпериметр, то есть ПОЛОВИНА)

Радиус шара, расстояние от центра шара до плоскости сечения шара (это плоскость треугольника), и радиус окружности в сечении связаны теоремой Пифагора, то есть

R^2 = r^2 + 6^2;

R^2 = 46;

R = корень(46)

 

Однако вы там числа правильные дали?