Основи трапециi, вiдносяться як 3:8, а середня линия дорiвнюэ 55см. Знайдить основи трапециi​


Ответы на вопрос

Отвечает Дауранбекова Сания.

Пусть бóльшое основание трапеции равно 8х, тогда её меньшее основание равно 3х.

  • Средняя линия трапеции равна полусумме её оснований.

Следовательно, \frac{8x+3x}{2} = 55 см ⇒ 11x=110 см ⇒ x=\frac{110}{11} =10 см.

8х = 8*10 см = 80 см - бóльшее основание.

3х = 3*10 см = 30 см - меньшее основание.

Ответ : 80 см и 30 см.

Отвечает Федюнин Аттила.

Ответ:

a = 30 см.

b = 80 см.

Где a,b -основания трапеции.

Объяснение:

m = (a + b)/2.Где a,b -основания трапеции,m - средняя линия ,введем коэффициент пропорциональности x, тогда a = 3x, b = 8x  

55 = (3x + 8x)/2

110 = 11x; x = 10;

a = 3x = 3 * 10 = 30 см.

b = 8x = 8 * 10 = 80 см.