ДАЮ 30 БАЛОВ Дан равнобедренный треугольник ABC, AC=2AB, P=20 см. Найти все стороны

равнобедренного треугольника (AC, BC, AB-?)​

Ответы на вопрос

Отвечает Константинова Валя.

решение с объяснением: треугольник равнобедренный, значит 2 стороны его равны: x+x+?

AC- основание, что больше стороны AB/BC в два раза, следовательно АС=2x. Значит x+x+2x

Периметр равен 20: x+x+2x=20

4x=20

x=20:4=5 ( это AB/BC)

2x=2*5=10 (а это AC)

Ответ: АС=10, ВС= 5, АВ= 5