Если углы при основании одного равнобедренного треугольника равен углу при основании другого

равнобедренного треугольника, то докажите, что такие треугольники подобны.

Ответы на вопрос

Отвечает Крючков Константин.
Построим два равнобедренных треугольника ABC и A1B1C1. По свойству равнобедренного треугольника углы при основании равны ⇒ BAC=BCA=B1A1C1=B1C1A1. Обозначим угол при основании как α. Через теорему о сумме углов треугольника найдем третий угол. ABC=180-2α, A1B1C1=180-2α. Т.к. углы при основании равны по условию, можно сказать, что ABC=A1B1C1.
Итак, имеем:
1) 
ABC=A1B1C1
2) BAC=B1A1C1
3) BCA=B1C1A1
Следовательно, треугольники ABC и A1B1C1 подобны по трем углам