Катет прямоугольного треугольника равен 30 см, а его проекция на гипотенузу 20 см. Найдите

гипотенузу и второй катет треугольника. ДАЮ 35 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

45 см,  15√5 см  

Объяснение:

Дано: ΔАВС - прямоугольный,  АС=30 см,  АН=20 см. Найти АВ и ВС.

По теореме Пифагора СН=√(АС²-АН²)=√(900-400)=√500=10√5 см.

СН²=АН*ВН

(10√5)²=20*ВН;  500=20*ВН;  ВН=25 см.

АВ=20+25=45 см

ВС=√(АВ²-АС²)=√(2025-900)=√1125=15√5 см