Построй угола a, если известно, что tga = 1,5 поставь по порядку план действий


Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Настя.

Ответ:

Смотрите объяснения!

Объяснение:

По определению тангенсом угла называют отношения противолежащего катета к прилежащему в прямоугольном треугольнике. Так как tg α = 1,5 ,то число 1,5 можно представить как дробь \dfrac{3}{2} . Построим прямоугольный треугольник с катетом AB = 2, BC = 3 (смотрите рисунок), угол ∠ABC = 90°.

Угол ∠CAB = α, тогда tg \ \alpha = \dfrac{BC}{AB} = \dfrac{3}{2} = 1,5.