Дан треугольник КМТ. Плоскость, параллельная прямой КМ, пересекает МТ в точке Е, а КТ – в точке Н .

Найдите ТЕ, если КМ: НЕ = 9 : 4, МЕ=12.

Ответы на вопрос

Отвечает Астафьева Ника.

Ответ:

9⅜(возможно ёсть другое решение)

Объяснение:

Трохвугальнік КМТ і НЕТ падобныя ,так як вугал Т агульны , а вугал КМТ=НЕТ ,як адпаведныя пры КМ||ЕН ,пякучай МТ.

Абазначыў прах Х-ЕТ,зн.МТ=МЕ+Х=12+Х.

Атрымаем прапорцыю КМ:НЕ=МТ:ЕТ,гэта значыць 9:4=12+Х:Х.Адсюль Х=(48+4Х):9,далей Х=48:5=9⅜