5. Найдите наибольшую и наименьшую из ВЫСОТ треугольника, стороны которогоравны а= 8 cm, b = 10

cm и с= 12 cm.​

Ответы на вопрос

Отвечает Barybin Pasha.

Объяснение:

Если известны длины всех сторон, то высоту найдем по формуле

h = 2/a*√(p(p-a)(p-b)(p-c)),

где h - длина высоты треугольника, p - полупериметр, a - длина стороны, на которую падает высота, b и c - длины двух других сторон треугольника.

р=(8+10+12):2=15 см.

Наибольшая высота падает на наименьшую сторону, поэтому

h₁ = 2/8 * √(15*7*5*3) = 2/8 * √1575 = 1/4 * 15√7 = (15√7)/4 см

Наименьшая высота падает на наибольшую сторону, поэтому

h₂ = 2/12 * √(15*7*5*3) = 1/6 * √1575 = 1/6 * 15√7 = (15√7)/6 = (5√7)/2 см.

Ответ: (5√7)/2 см.