В треугольнике ABC(AC=BC) угол C равен 50. найдите внешний угол CBD


Ответы на вопрос

Отвечает Колосова Олеся.
1. Угол В = углу А = 55
2. Угол СВД = 180-55=125
Отвечает Андрианова Дарьч.
Треугольник ABC, как видно из условия, является равнобедренным с основанием AB. Значит, углы A и B равны, а так как сумма углов треугольника 180 градусов, величина каждого из них (180-50)/2=65 градусов. Внешний угол для угла B - это угол, смежный с ним. Если угол B равен 65 градусам, то внешний угол равен 180-65=115 градусам.