Стороны угла с вершиной O пересечены двумя параллельными прямыми в точках A, B и C, D

соответственно. Найдите OA, если OB = 15 см и OC : OD = 2 : 5. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Ольга.

Ответ:

OA:OB=OC:OB(по т Фалеса)=3:5. OC=3/5 OD; OD-OC=OD-3/5OD=2/5OD=8; OD=(8x5):2=20; OC=20-8=12