СРОЧНО В разных сторонах от прямой даны точки A и B на расстояниях 8,3 см и 4,5 см от прямой

соответственно. Определи расстояние серединной точки C отрезка AB до прямой.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Максим.

Ответ:

1,9 cм

Объяснение:

Из точек А, В и С проведем перпендикуляры к прямой m: АА₁, ВВ₁ и СС₁.

АА₁ = 8,3 см

ВВ₁ = 4,5 см

СС₁ - ?

ΔАА₁О подобен ΔВВ₁О по двум углам (∠АА₁О = ∠ВВ₁О = 90°, углы при вершине О равны как вертикальные), значит

\dfrac{BO}{AO}=\dfrac{BB_1}{AA_1}=\dfrac{4,5}{8,3}=\dfrac{45}{83}

Тогда отрезок АВ составляет

45 + 83 = 128 частей и

AO=\dfrac{83}{128}AB

AC=\dfrac{1}{2}AB, так как С - середина АВ.

CO=AO-AC=\dfrac{83}{128}AB-\dfrac{1}{2}AB=\dfrac{83-64}{128}AB=\dfrac{19}{128}AB

ΔАА₁О подобен ΔCC₁О по двум углам (∠АА₁О = ∠CC₁О = 90°, угол при вершине О общий), значит

\dfrac{CC_1}{AA_1}=\dfrac{CO}{AO}=\dfrac{19}{128}AB:\left(\dfrac{83}{128}AB\right)=\dfrac{19}{128}\cdot \dfrac{128}{83}=\dfrac{19}{83}

\boldsymbol{CC_1}=\dfrac{19\cdot AA_1}{83}=\dfrac{19\cdot 8,3}{83}=\dfrac{19}{10}\boldsymbol{=1,9}  см