Если один из катетов прямоугольного треугольника равен 3 см а гепотенуза 5 см. найти второй катет​


Ответы на вопрос

Отвечает Куаныш Ислам.

Дано :

∆АВС — прямоугольный (∠С = 90°).

АС = 3 см, АВ = 5 см.

Найти :

СВ = ?

Решение :

  • В прямоугольном треугольнике сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы (теорема Пифагора).

Следовательно :

СВ² + АС² = АВ²

СВ² = АВ² - АС² = 5² - 3² = 25 - 9 = 16

СВ = √СВ² = √16 = 4 [см].

Ответ :

4 см.