Найдите радиус окружности с центром в точке Р(2; –10) и проходящей через точку Q(-3; 2).


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Виктория.

уравнение окружности: (x – a)^2 + (y – b)^2 = r^2, где a и b – координаты центра

подставим координаты центра и координаты точки в исходное уравнение:

(-3-2)^2+(2+10)^2=r^2

25+144=r^2

169=r^2

r=13